Вступил в силу технический регламент ЕАЭС на упакованную питьевую воду, в том числе минеральную воду ТР ЕАЭС 044/2017




Вступил в силу технический регламент на упакованную питьевую воду

С 1 января 2019 года вступил в силу технический регламент на упакованные питьевые воды, в том числе минеральные воды ТР ЕАЭС 044/2017.

С этой даты подтверждение соответствия продукции, которая выпускается в обращение, будет проводиться на соответствие этому регламенту, в дополнение к другим ТР на пищевые продукты (ТР ТС 021/2011, ТР ТС 022/2011, ТР ТС 029/2011).

Под технический регламент подпадают следующие виды пищевой продукции:

  • природная минеральная вода;
  • купажированная питьевая вода;
  • обработанная и природная питьевая вода, в том числе для детского питания;
  • питьевая вода с искусственной минерализацией.

 

Документ устанавливает требования к упакованной питьевой воде и ее производству, термины и определения, классификацию, правила маркировки и упаковки, нормативы безопасности и правила оценки соответствия.

Также установлен переходный период для продажи продукции, уже прошедшей оценку соответствия ранее, до вступления в силу настоящего технического регламента:

- декларации о соответствии, свидетельства на питьевую воду, выданные до вступления в силу технического регламента, действительны до окончания срока действия, НО не позднее 1 июля 2020 г.

К описываемому техническому регламенту также прилагается перечень продукции с кодами товарной номенклатуры, предоставление документов об оценке соответствия для которых при таможенной очистке обязательно.

Вопросы по этому регламенту, по порядку оценки соответствия, или любые другие вопросы в области оценки соответствия Вы можете задать нам по телефону 8 (812) 424-56-52, или по почте info@profsertspb.ru.

Ваш ПрофСервис.

← Вернуться к списку новостей