Зачем на предприятии проводить производственный контроль




Производственный контроль на предприятии

Виды производственного контроля

Производственный контроль - это довольно широкое понятие. В целом, это мероприятия, проводимые в организации с целью контроля соблюдения установленных требований.

Термин "производственный контроль" используется в нескольких сферах деятельности предприятия:

  1. Контроль соблюдения санитарных норм и правил, гигиенических нормативов и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Установлен в ст.32 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
  2. Контроль соблюдения норм охраны труда, направленный на улучшение условий труда работников, минимизацию воздействия вредных и опасных производственных факторов.
  3. Контроль соблюдения норм промышленной безопасности.
  4. Производственный экологический контроль и мониторинг.
  5. Также термин "производственный контроль" встречается в нормативных документах в сфере подтверждения соответствия продукции, где подразумевается проведение предприятием-изготовителем вышеперечисленных видов производственного контроля плюс контроля стабильности соответствия продукции требованиям безопасности и качества.

В этой статье рассмотрим подробнее производственный контроль, который требуется проводить предприятиям при производстве продукции.

Производственный контроль обязателен

Требование об организации произвоственного контроля на предприятиях регламентировано Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ.

Согласно этому документу, проведение производственного контроля обязательно для всех предприятий, которые производят, хранят, транспортируют, реализуют продукцию, выполняют работы или оказывают услуги.

Цель ПК - безопасность человека и окружающей среды.

Законодательные требования к организации производственного контроля

Единого документа, в котором можно было бы посмотреть все требования, касающиеся организации производственного контроля, нет. В приведенном выше 52-ФЗ законодатель ссылается на необходимость применения технических регламентов, Санитарных правил, стандартов безопасности труда, других федеральных законов.

Требования к организации производственного контроля для производителей продукции, подлежащей техническим регламентам ЕАЭС, установлены в Разделе X Типовых схем оценки соответствия (Решение Совета ЕЭК № 44 от 18.04.2018), а также в самих технических регламентах.

Санитарные правила, которые устанавливают порядок производственного контроля для производства продукции, проведения работ и оказания услуг (до введения в действие соответствующих технических регламентов) - СП 1.1.1058-01. Также отдельные требования устанавливаются санитарными нормами на конкретные сферы деятельности (например, СП 2.1.3678-20 для организаций торговли и некоторых видов услуг).

Объекты производственного контроля

К объектам производственного контроля относятся:

  • производственные и иные помещения;
  • здания и сооружения;
  • санитарно-защитные зоны (устанавливаются для предприятий в соответствии с санитарно-эпидемиологическим законодательством);
  • зоны санитарной охраны (зона охраны источников водоснабжения, требования к ней также регулируются санитарно-эпидемиологическим законодательством);
  • оборудование, в том числе технологическое;
  • транспорт;
  • технологические процессы;
  • рабочие места;
  • сырье, материалы и полуфабрикаты;
  • готовая продукция;
  • отходы.

Кем составляется программа производственного контроля

Кем будет составляться и утверждаться программа производственного контроля, кто будет проводить отдельные этапы производственного контроля, - все это должен определить руководитель предприятия в распорядительном документе, например, приказе. То есть, руководитель предприятия может назначить сотрудников, ответственных за разработку и исполнение плана производственного контроля, и сотрудников, например, своего заместителя, кто будет утверждать и контролировать все это. Какие-то обязанности и полномочия руководитель может оставить за собой. Обычно составлением программы производственного контроля занимается главный инженер, специалист по качеству, специалист по охране труда. Также можно поручить разработку программы сторонней организации.

Подробнее узнать о составлении плана и проведении производственного контроля и задать дополнительные вопросы Вы можете удобным для вас способом

8 (812) 424-55-52

или

Подробнее узнать о составлении плана и проведении производственного контроля и задать дополнительные вопросы Вы можете удобным для вас способом

8 (812) 424-55-52

или

Что включает в себя производственный контроль

Производственный контроль - это не только составление плана. Производственный контроль включает следующие действия:

  1. Приобретение и поддержание в актуальном состоянии официально изданных документов, регламентирующих деятельность предприятия (это может быть как в бумажном виде, так и на электронных носителях, или в облачных базах данных). В первую очередь это касается санитарных правил, методов и методик контроля факторов среды обитания.
  2. Проведение необходимых лабораторных исследований объектов производственного контроля.
  3. Если деятельность связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевой продукции и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, необходимо проводить медицинские осмотры, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию работников.
  4. Контроль наличия и актуальности разрешительной документации, которая требуется в соответствии с законодательством на транспорт, сырье, материалы, полуфабрикаты, готовую продукцию, процессы жизненного цикла продукции (от разработки до утилизации). Это могут быть сертификаты, декларации, протоколы испытаний, экспертные заключения, медицинские книжки, санитарные паспорта и др.
  5. При разработке новых видов продукции и технологий их производства, необходимо проводить обоснование безопасности для человека и окружающей среды. Для производства продукции, проведения работ или оказания услуг необходимо установить и обосновать критерии безопасности производственной и окружающей среды, разработать методы их контроля.
  6. Ведение учета, отчетности по производственному контролю в соответствии с законодательством.
  7. Своевременное информирование заинтересованных сторон при возникновении ситуаций, представляющих угрозу для населения и окружающей среды (авария, нарушение технологического процесса, остановка производства, если создается угроза санитарно-эпидемиологическому благополучию).
  8. Визуальный контроль соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства, а также контроль исполнения корректирующих и предупреждающих действий в случае выявления нарушений.

Это общие фразы, которые устанавливают общий порядок действий для всех. Каждый пункт дополняется требованиями отдельных санитарных норм, технических регламентов и т.д. на конкретную продукцию.

Для изготовителей продукции, подлежащей требованиям технических регламентов ЕАЭС, производственный контроль должен включать также следующие мероприятия:

  1. входной контроль сырья, материалов и комплектующих;
  2. операционный контроль технологии производства продукции;
  3. приемочный (приемо-сдаточный) контроль готовой продукции;
  4. контроль продукции, не соответствующей требованиям, установленным техническим регламентом;
  5. контроль оборудования;
  6. контроль средств измерений и испытательного оборудования;
  7. контроль разработки и ведения технической документации;
  8. контроль параметров окружающей среды на рабочих местах;
  9. контроль санитарно-защитной зоны (при наличии);
  10. гигиену персонала (для производств пищевой продукции);
  11. периодический контроль готовой продукции.

По сути, это расшифровка нескольких пунктов из предыдущего списка, которая касается обеспечения стабильности соответствия выпускаемой продукции установленным требованиям. Это то, что проверит в первую очередь, например, орган по сертификации, в Вашем акте производственного контроля, выдавая Вам сертификат на продукцию.

Технические регламенты на конкретную продукцию содержат также четкие требования к организации процессов производства и других процессов жизненного цикла, выполнение и контроль которых следует встроить в производственный контроль предприятия.

Требования к программе производственного контроля

Программа производственного контроля должна содержать следующую информацию:

1

Перечень санитарных правил, методов и методик контроля факторов среды обитания в соответствии с осуществляемой деятельностью

2

Список сотрудников, уполномоченных на осуществление производственного контроля

3

Перечень критических контрольных точек (веществ, опасных факторов, объектов, потенциально опасных для человека и среды обитания), с указанием точек отбора проб или проведения замеров и периодичности проведения лабораторных исследований в этих контрольных точках.

4

Список должностей работников, которые подлежат медицинским осмотрам, профессиональной гигиенической подготовке и аттестации

5

Список выполняемых работ, оказываемых услуг, производимой продукции, которые могут быть потенциально опасны для человека и подлежат санитарно-эпидемиологической оценке, лицензированию, сертификации

6

Мероприятия, предусматривающие обоснование безопасности для человека и окружающей среды продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов производственной и окружающей среды и разработка методов контроля, в том числе при хранении, транспортировке, реализации и утилизации продукции, а также безопасности процесса выполнения работ, оказания услуг

7

Перечень форм учета и отчетности, установленной действующим законодательством по вопросам, связанным с осуществлением производственного контроля

8

Перечень возможных аварийных ситуаций, связанных с остановкой производства, нарушениями технологических процессов, иных создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения ситуаций, при возникновении которых осуществляется информирование населения, органов местного самоуправления, органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

9

Другие мероприятия, проведение которых необходимо для осуществления эффективного контроля за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов, выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Перечень указанных мероприятий определяется степенью потенциальной опасности для человека деятельности (выполняемой работы, оказываемой услуги), осуществляемой на объекте производственного контроля, мощностью объекта, возможными негативными последствиями нарушений санитарных правил.

Примеры программы производственного контроля

Для составления своего плана производственного контроля организация может воспользоваться типовой программой, переработав ее под свои потребности. Например, для организаций общественного питания или продовольственной торговли можно воспользоваться письмом Роспотребнадзора от 13.04.2009 № 01/4801-9-32.

Узнать стоимость и сроки получения

программы производственного контроля

Имя*

Электронная почта*

Телефон


и

Пожалуйста, заполните это поле

Желательно прикрепить файлы с информацией о вашей компании и производимой продукцией и образцы документации:

Прикрепить файл

Сообщение

Я согласен на обработку моих персональных данных

Прикрепленный файлы:

logo.pdf

Добавить еще файлы