Как подготовить документы для продажи продуктов из насекомых




Сертификация продукции из насекомых

Недавно в СМИ показали разные сюжеты на тему того, что в мире набирает популярность тема производства продуктов питания из насекомых. Мы также поучаствовали в одном из таких журналистских исследований телеканала МОСТ.

Действительно, довольно интересная тема, если учесть, что мука, приготовленная из насекомых богата протеинами и другими полезными веществами.

При подготовке к встрече с журналистами, мы изучили тему подробнее, и вот что выяснили.

Продукты питания из насекомых являются инновационными?

Не совсем так. В некоторых странах это такие же обычные продукты, как для нас с вами семечки. Для стран СНГ, может быть да. Но есть отдельные энтузиасты, которые уже сейчас содержат фермы насекомых, и готовят из них муку для продажи, например, заграницу, или заготавливают их в качестве корма для животных.

Следует понять, что любая пищевая продукция, которая размещается в продаже, должна пройти проверку безопасности на соответствие техническим регламентам. В первую очередь, это технический регламент ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции".

В данном техническом регламенте нет отдельного раздела, который бы устанавливал конкретные нормы безопасности и методы испытаний для такой продукции, например, для муки из насекомых. Поэтому неизбежно возникнут сложности с поиском испытательной лаборатории.

Однако все же есть нормы для готовых к употреблению продуктов питания: напитков, кондитерских изделий, хлебобулочных изделий и т.д.

Что делать, если нужен документ о соответствии техническим регламентам на пищевые продукты из насекомых?

1

В первую очередь, нужно все-таки определиться с классификацией продукции. Для этого продукт необходимо будет всесторонне исследовать. Нужно определить, насколько соотносится содержание питательных веществ, витаминов, микроэлементов с суточными нормами потребления взрослых и детей. Содержатся ли какие-либо опасные вещества. Способен ли продукт вызывать аллергию. После этого станет понятно, к чему это относить, к обычному продукту питания, или биологически активной добавке, или к диетическому продукту (например, для питания спортсменов, беременных и кормящих женщин, и т.д.).

Также в техническом регламенте есть понятие "пищевая продукция нового вида". Впервые производимый продукт из сырья, ранее не использовавшегося в пищу на территории ЕАЭС, является пищевой продукцией нового вида, и подлежит государственной регистрации. Далее на такой продукт оформляется декларация о соответствии. Преимущество регистрации таких продуктов как пищевой продукции нового вида состоит в том, что при такой регистрации, возможно, совместно с регистрирующим органом, будут подобраны нормы безопасности, методы исследований, которые подходят именно к Вашей продукции и являются обоснованными, пока на такую продукцию не разработаны государственные стандарты.

2

Для организации производства, после изучения полученных результатов исследований, необходимо будет разработать технические условия (стандарт организации), где указать ассортимент производимых продуктов, виды используемого сырья, а также требования к продукции, исходя из результатов, полученных при первичных испытаниях, а также учитывая нормы и требования технических регламентов.

3

И в зависимости от результатов классификации, необходимо оформить соответствующий разрешительный документ. Если это будет заявляться, как специализированный продукт питания (диетическое, детское, для спорстменов, для беременных,...), или как продукция нового вида, необходимо оформить Свидетельство о государственной регистрации (СГР). Если по своим показателям продукция будет заявляться как обычный продукт питания, или уже получена СГР на продукт нового вида, оформляется и регистрируется декларация о соответствии.


Что думаете по этому вопросу? Предлагаем обсудить под нашим постом VK: