Как узнать, безопасны ли продукты, выращенные на своем огороде




Безопасность продуктов со своего огорода

Многие из нас выращивают овощи, фрукты, ягоды на собственном огороде, подоконнике. Мы полагаем, что такие продукты безопаснее, питательнее, полезнее, чем купленные в магазине, так как используем мы проверенные временем технологии выращивания, которые использовали еще наши дедушки и бабушки, а проконтролировать промышленных производителей мы не можем, и не знаем, какие опасные вещества, например, пестициды, они могли применить у себя.

Разберемся, так ли это на самом деле, и могут ли продукты, собранные в собственном саду, быть опасными для человека.

В сертификации есть понятие эко-продукты. Технология выращивания таких продуктов предполагает неиспользование при выращивании химических веществ, минимизация влияния вредных факторов окружающей среды. Например, для отделения зоны производства используются буферные зоны, которые препятствуют попаданию вредных веществ со стороны расположенных недалеко заводов, дорог, и других источников загрязнений. Но для собственного огорода это идеальная модель, к которой нужно стремиться, но не всегда получается.

Какие факторы могут повлиять на безопасность продукции растениеводства:

Вредные факторы техногенной среды

Выбросы от автомобилей содержат токсичные металлы, такие как свинец. Токсичные металлы накапливаются в продуктах, и собственно, в организме человека.

Поэтому важно контролировать содержание вредных металлов в пищевой продукции. Как правило, исследуется содержание свинца, кадмия, ртути и мышьяка.

Вредные продукты горения, такие как диоксины и бензапирен, могут попасть в наши продукты от выбросов автомобилей, крупных производств.


Внесение удобрений, пестицидов

Различные удобрения и средства защиты растений, придуманные современной химической промышленностью, значительно облегчают труд растениевода. Однако, нельзя исключать их влияние на сами растения, и соотносить пользу от их применения с потенциальным вредом для собственного здоровья.


Влияние удобрений на растения.

Кроме очевидной пользы удобрений, как органических, так и минеральных, могут присутствовать и побочные эффекты от их применения.

В большей степени удобрения способны нанести вред, если применяются неправильно, бессистемно, в больших количествах.

Так, превышение дозы азотных удобрений способно спровоцировать накопление в овощах нитратов и нитритов.

Нитрат-ионы и нитрит-ионы, попадая в организм человека, образуют соединения, вызывающие снижение способности красных кровяных телец переносить кислород.

Чем больше нитратов попадает в организм, тем больше отравление, способное вызывать различные болезни.

Для овощей и фруктов установлены нормы нитратов и нитритов, превышение которых способно причинить вред человеку. Так, технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" устанавливает следующие нормы нитратов для садовых овощей:

Таблица: разрешенные количества нитратов в овощах

Вид продукта Норма содержания нитратов, не более, мг/кг
картофель 250
капуста белокочанная ранняя 900
капуста белокочанная поздняя 500
морковь ранняя 400
морковь поздняя 250
томаты 150 (защищенного грунта 300)
огурцы 150 (защищенного грунта 400)
свекла 1400
лук репчатый 80
лук перо 600 (защищенного грунта 800)
листовые овощи, кроме латука 2000
перец сладкий 200 (защищенного грунта 400)
кабачки 400
арбузы 60
дыни 90
салат латук 2500-4500

Влияние пестицидов на безопасность урожая

Пестициды призваны спасти сельское хозяйство от различных напастей, таких как нашествие насекомых, заболевания растений, обилие сорняков.

Они прекрасно справляются со своей задачей, но при определенных условиях могут нанести непоправимый вред культурным растениям.

Первое, что следует помнить при использовании пестицидов, это неукоснительное соблюдение инструкции по применению. Многие из этих веществ способны накапливаться в почве, растениях, плодах, и через них могут отравить человека.

Как быть, если Вы или Ваши соседи применили химическое вещество, но что-то пошло не так. Например, соседи распыляли средство для борьбы с борщевиком, но порывами ветра часть капель попала на культурные растения. Можно ли их употреблять в пищу?

В инструкциях по применению таких пестицидов (гербицидов), как правило, указано, что применять их следует до начала активного роста, цветения, плодоношения. В таком случае, гербицид, попадая в почву, успеет разрушиться и не попадет в культурные растения.

Если же вещество применено с нарушениями, и попало на культурные растения уже в период цветения или плодоношения, необходимо уточнить, какие действующие вещества были применены.

Например, препарат Торнадо от сорняков использует в качестве действующего вещества глифосат.

Плоды культурных растений можно исследовать на остаточные содержания глифосата и понять, можно ли их употреблять в пищу.

Качество воды и почвы

Вода, даже взятая из собственной скважины, может быть опасна и для питья, и для полива растений.

Нарушения санитарных норм, такие как размещение твердых отходов, выгребных ям, канализаций, состоящих из колец, в неразрешенных для этого местах, мойка автомобилей вблизи источника водоснабжения, могут привести к тому, что токсичные вещества проникают в воду, почву.

Требования к качеству воды отличаются в зависимости от способа ее применения (питьевая, хозяйственно-бытовая, техническая, для бассейнов и т.д.), а также от способа ее доставки (централизованного или нецентрализованного водоснабжения, из колодца, из скважины).

Для оценки качества воды, поступающей для полива растений из скважины (для полива подходит как питьевая, так и техническая вода) чаще всего исследуются следующие показатели: запах, взвешенные вещества, окраска, биохимическое потребление кислорода, химическое потребление кислорода, нефтепродукты, обобщенные колиформные бактерии, E.coli

Различные вредные вещества могут попасть в овощи также через почву. Например, использованные ранее пестициды, могут оставаться в почве большой период времени.

Для оценки пригодности почвы для выращивания овощей и фруктов исследуют следующие показатели:

  • Аммонийный азот, мг/кг (при наличии источника загрязнения)
  • Нитратный азот, мг/кг
  • Хлориды, мг/кг (при наличии источника загрязнения)
  • рН (при наличии источника загрязнения)
  • Пестициды (остаточные количества), мг/кг
  • Тяжелые металлы, мг/кг
  • Нефть и нефтепродукты, мг/кг
  • Фенолы летучие, мг/кг (при наличии источника загрязнения)
  • Сернистые соединения, мг/кг (при наличии источника загрязнения)
  • Детергенты, мг/кг (при наличии источника загрязнения)
  • Канцерогенные вещества, мг/кг
  • Мышьяк, мг/кг
  • Полихлорированные бифенилы, мкг/кг (при наличии источника загрязнения)
  • Цианиды, мг/кг
  • Радиоактивные вещества, Ки/г
  • Лактозоположительные кишечные палочки (коли-формы), индекс
  • Энтерококки (фекальные стрептококки), индекс
  • Патогенные микроорганизмы (по эпидпоказаниям), индекс
  • Яйца и личинки гельминтов (жизнеспособных), экземпляров в 1 кг
  • Цисты кишечных патогенных простейших, экземпляров в 100 г
  • Личинки и куколки синантропных мух, экземпляров в почве площади 20 х 20 см (при наличии источника загрязнения)

Проверка безопасности пищевых продуктов

Если произошло событие, которое могло повлиять на качество и безопасность урожая, имеет смысл исследовать готовые овощи или фрукты в лаборатории. Проверять можно не все возможные показатели безопасности, а только те, которые вызывают обоснованные сомнения.

Узнать стоимость и сроки получения

исследования безопасности овощей и фруктов

Имя*

Электронная почта*

Телефон


и

Пожалуйста, заполните это поле

Желательно прикрепить файлы с информацией о вашей компании и производимой продукцией и образцы документации:

Прикрепить файл

Сообщение

Я согласен на обработку моих персональных данных

Прикрепленный файлы:

logo.pdf

Добавить еще файлы