Виды классификаторов продукции в России




Классификаторы продукции в России

Ассортимент продукции составляет десятки тысяч наименований, и, для того чтобы их идентифицировать в процессе сертификации, необходимо сгруппировать их, и максимально удобно упорядочить. В России существует две системы классификации продукции, которые используются в системах сертификации.

Классификатор ОКПД 2

Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2), представляет собой государственный стандарт, который входит в Единую систему кодирования и классификации социальной и технико-экономической информации, действительной на территории всей Российской Федерации. Он был принят и введён в действие Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст года с 01.02.2014 года взамен существующего ранее Общероссийского классификатора продукции (ОКП). В данный классификатор постоянно вносятся необходимые изменения и дополнения.

Единый классификатор ОКПД 2 предназначен для обеспечения сопоставимости, достоверности, возможности автоматизированной обработки продукции в сферах:

  • стандартизации,
  • сертификации,
  • экономики,
  • статистики и т.д.

Этот стандарт содержит перечень наименований и кодов, классифицированных иерархически видов и групп продукции. Деление на каждой ступени классификации осуществлено при помощи наиболее значимых технических и экономических признаков.

Коды ОКПД 2 содержат от 9 цифр, разделенных точками. Два первых знака идентифицируют класс, к которому относится товар (услуга), третий знак – его подкласс, четвёртый – его группу, пятый знак – подгруппу, и шестой знак – вид продукции. Седьмой и восьмой знаки с добавлением 0 обозначают категорию, 9 знак - подгатегорию.

Классификатор продукции ТН ВЭД

Также существует классификация продукции ТН ВЭД (Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности). Эта классификация применяется участниками внешнеэкономической деятельности и таможенными органами с целью проведения таможенных операций. Классификатор ТН ВЭД принимается Комиссией таможенного союза, в его разработке участвует Федеральная таможенная служба. Согласно этой классификации каждой продукции присваивается десятизначный код, который используется в дальнейшем для совершения таможенных операций, таких как взимание таможенных пошлин или декларирование продукции.

С 1 января 2022 года была введена в действие новая редакция ТН ВЭД ЕАЭС, в которой были уточнены наименования и коды отдельных наименований продукции. Документ постоянно обновляется и дополняется.

При подтверждении соответствия продукции стандартам и нормам качества, будь то оформление деклараций соответствия, сертификат соответствия или пожарный сертификат, оформляемый для подтверждения пожарной безопасности продукции, прежде всего, необходимо идентифицировать предоставленную сертифицируемую продукцию по общепринятым утверждённым классификаторам. Только после этой процедуры можно выбрать необходимую схему проведения сертификации продукции.

Сертификация продукции, цены на которую довольно демократичны в Российской Федерации, лучше поручить сертификационному центру, в этом случае подтверждающий документ будет оформлен быстро и в полном соответствии с действующим законодательством нашего государства.

Информация актуализирована: 24.05.2023


<< Предыдущая

Государственные меры санитарного и технического регулирования

 

Следующая >>

Единый знак обращения на рынке стран Таможенного союза