Сертификация и декларирование продукции для продажи на маркетплейсах




Сертификация продукции для маркетплейсов

Получить сертификат для маркетплейсов

Узнайте условия, сроки и стоимость сертификации Вашей продукции для продажи на маркетплейсе

Имя*

Электронная почта*

Телефон


и

Пожалуйста, заполните это поле

Нажимая на кнопку, вы принимаете
Согласие на обработку персональных данных.

Прежде чем начать продавать свой товар на любом маркетплейсе, необходимо получить на него разрешительные документы.

Любой маркетплейс, будь то Wildberries, Ozon, Яндекс или что-то другое, с точки зрения законодательства о техническом регулировании ничем не отличается от обычного магазина. Также, как и в магазине, покупателю нужно предоставлять полную информацию о продукции. Практически для любой продукции, перед выпуском в обращение (таможенной очисткой для импорта или отгрузкой со склада изготовителя для отечественных товаров) обязательно необходимо провести исследования и получить разрешительный документ. Также нужно соблюдать требования к маркировке товаров.

Более того, многие маркетплейсы предоставляют данные о разрешительных документах потребителю в режиме онлайн, что делает эту систему прозрачной и открытой.

Давайте подробнее разберем, какие документы могут потребоваться для товаров.

Виды разрешительных документов.

Документ об оценке соответствия требованиям технических регламентов ЕАЭС (ТР ЕАЭС).

На территории ЕАЭС, куда Россия входит в качестве участницы, действуют технические регламенты. Они разработаны для того, чтобы не допускать на общий рынок товары, потенциально опасные для человека, животных, окружающей среды. Технические регламенты распространяются на пищевую продукцию, одежду, игрушки, товары для ухода за детьми, мебель, технику, велосипеды и т.д.

С актуальным списком технических регламентов можно ознакомиться здесь.

Каждый технический регламент определяет список товаров, на которые необходимо оформить разрешительные документы об оценке соответствия, а также формы и схемы таких документов.

Основные формы документов на соответствие ТР ЕАЭС, которые понадобятся при продаже на маркетплейсах:

Полученные документы действуют для продажи товаров на всей территории ЕАЭС.

Документ об оценке соответствия требованиям стандартов (Единый перечень РФ).

Наряду с техническими регламентами, действует также Единый перечень продукции (Постановление Правительства № 2425), для подтверждения соответствия продукции, не вошедшей пока в технические регламенты. Это применяется, например, для посуды или хозяйственно-бытовых изделий для взрослых, Документ, полученный в соответствии с Единым перечнем РФ (сертификат или декларация), распространяется только на территорию России.

Свидетельство о государственной регистрации на соответствие Единым санитарно-эпидемиологическим требованиям (СГР).

Такой документ может потребоваться дополнительно к оформлению декларации или сертификата по Единому перечню РФ, но может оформляться и как единственный. Так, например, на бумажные салфетки Вам нужно будет оформить СГР и декларацию о соответствии по Единому перечню РФ. Причем, испытания в этом случае нужно будет провести два раза. Самые распространенные товары, на которые требуется оформление СГР:

  • химическая продукция,
  • товары бытовой химии,
  • лакокрасочные материалы,
  • предметы личной гигиены и др.

Временные декларации о соответствии.

В 2022 году Правительство приняло документ (Постановление № 353), который должен помочь импортерам и производителям в условиях санкций против России. Так, данное Постановление разрешает оформить вместо сертификата или обычной декларации временную декларацию о соответствии на конкретную партию продукции, основываясь только на результатах испытаний или сертификации, проведенных за рубежом. Ввезенные таким образом товары можно использовать как для продажи, так и как легально ввезенные образцы для обычной сертификации/декларирования. Такая мера применима ко многим видам товаров, и действует до 1 сентября 2024 года.

Обязательным условием применения такого метода с 1 сентября 2023 года будет являться последующее оформление обычного сертификата или декларации.

Общий порядок оформления разрешительных документов

В интернете можно найти предложения оформить разрешительный документ для маркетплейса быстро и без испытаний. Однако, "незнание закона не освобождает от ответственности". Поэтому хотим предупредить, что в России установлена административная ответственность за несоответствие информации, указанной в сертификате или декларации, за неправильную маркировку товара, за несоответствие продукции обязательным требованиям, равно как и за неоформление обязательных разрешительных документов. Если кто-то пострадает от продукции, ответственность может стать и уголовной. И ответственность эта ложится именно на заявителя.

Поэтому просим изучить требования к продукции, которую Вы собираетесь продавать на маркетплейсах, оценить все возникающие риски, и сделать правильный выбор компаний, которые помогут соблюсти все установленные правила.

Преимущества получения сертификата для маркетплейсов в Профсервис

Минимальные сроки оформления

Помощь в формировании пакета необходимых документов

Бесплатная консультация

Бесплатная доставка готового документа

Профессиональная консультация

Аккредитованная испытательная лаборатория


Общие принципы оформления сертификатов и деклараций

Несмотря на то, что описанные документы по порядку оформления различаются, некоторые моменты будут общими для всех видов.

1

Заключение договора с производителем продукции.

Законодательство обязывает при сертификации или декларировании серийно поставляемой продукции заключить с ее изготовителем договор (если изготовителем являетесь не Вы) о том, что Ваша фирма будет являться уполномоченным изготовителем лицом на территории ЕАЭС. При этом на Вас, как на уполномоченное лицо, возлагаются обязанности и ответственность за соответствие товаров установленным требованиям.

2

Ввоз образцов (для импортной продукции).

Перед ввозом основной партии товара, необходимо правильно завезти образцы для испытаний. Для этого можно воспользоваться услугами EMS, другой курьерской службы, логистических сервисов. На образцы для испытаний оформляется таможенная декларация или реестр, где указано, для каких целей ввезены эти товары. Без данных о такой таможенной декларации не возможно зарегистрировать в последующем собственно сертификат, декларацию или СГР. Также можно ввезти первую партию товаров, воспользовавшись временной декларацией по Постановлению 353. Перед тем, как образцы приедут, нужно также получить письмо или договор от аккредитованного лица (которое будет проводить испытания или сертификацию), с указанием конкретного количества продукции, требуемого для испытаний. Такое письмо также обязательно при регистрации конечного документа.

3

Испытания образцов.

Любой вид разрешительных документов из описанных выше (кроме временной декларации) предполагает испытания товаров в лаборатории. Требования к показателям указаны в технических регламентах или стандартах из Единого перечня РФ.

4

Соблюдение правил маркировки.

Требования к маркировке товаров указаны в технических регламентах, стандартах на конкретную продукцию, Законе о защите прав потребителей. Также на некоторые товары необходимо наносить специальную маркировку - "Честный знак"

5

Производственный контроль.

Технические регламенты требуют от заявителей проведение периодического производственного контроля. Для этого на предприятии разрабатывается и внедряется План производственного контроля. В него входит проверка поступающей продукции и сырья, выпускаемой продукции, проверка соблюдения санитарных норм к производству, складу, магазину и т.д.

Подробнее узнать о сертификации продукции для маркетплейсов и задать дополнительные вопросы Вы можете удобным для вас способом

8 (812) 424-55-52

или

Подробнее узнать о сертификации продукции для маркетплейсов и задать дополнительные вопросы Вы можете удобным для вас способом

8 (812) 424-55-52

или