Правила определения сроков годности пищевых продуктов




Сроки годности пищевых продуктов

Правильное определение срока годности товара и его подтверждение поможет решить множество проблем.

  • Во-первых, торговые сети все чаще требуют от поставщиков документы, подтверждающие сроки годности пищевых продуктов.
  • Во-вторых, потребители продукции будут защищены от негативных последствий, которые могли бы возникнуть при порче продукта раньше установленного срока.
  • В-третьих, производитель продукции, поставщик, магазин будут иметь надежную доказательную базу в случае проверок со стороны контролирующих органов.

Первоначально, при разработке и постановке на производство нового для изготовителя наименования продукции, срок годности определяется расчетным путем.

Если планируется изготавливать продукцию по ГОСТ, то в СанПиН на сроки годности и некоторых стандартах уже определены нормативные сроки годности, которые изготовителям следует соблюдать.

Если в ГОСТ такие сроки не установлены, а также если продукция производится по ТУ или нормативные сроки годности планируется увеличить, то необходимо провести собственные расчеты и исследования.

Требования законодательства по установлению сроков годности пищевых продуктов

Главным документом, который устанавливает требования к пищевой продукции и ее производству, является технический регламент ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции".

Дополнительно к нему, действуют также частные техрегламенты на конкретные виды продукции, например, соки, зерно, мясные, рыбные, молочные продукты.

"срок годности пищевой продукции - период времени, в течение которого пищевая продукция должна полностью соответствовать предъявляемым к ней требованиям безопасности, установленным настоящим техническим регламентом и (или) техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции, а также сохранять свои потребительские свойства, заявленные в маркировке, и по истечении которого пищевая продукция не пригодна для использования по назначению;"

Технический регламент ТР ТС 021/2011 устанавливает лишь только то, что срок годности и условия хранения определяет сам изготовитель продукции. И то, что в течение такого установленного срока продукция должна быть безопасной.

Технический регламент ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части маркировки" требует обязательного указания срока годности в маркировке продукции (как на самой продукции, так и на транспортной упаковке).

Конкретный порядок установления сроков годности для пищевых продуктов (кроме бутилированных и минеральных вод, стартовых культур, БАД, бактериальных заквасок) определен в СанПиН 2.3.2.1324-03 "Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов". Этот документ действует в части, не противоречащей техническим регламентам.

Собственно испытания пищевой продукции на обоснование сроков годности производится согласно МУК 4.2.1847-04 «Санитарно-эпидемиологическая оценка обоснования сроков годности и условий хранения пищевых продуктов».

Установление сроков годности растительных масел проводится по "Методическим указаниям по ускоренному определению сроков годности пищевых растительных масел", утвержденным заместителем главного государственного санитарного врача РФ, N 1100/2261-98-115 от 23.09.98.

Правила указания срока годности в маркировке

В соответствии с установленными требованиями, срок годности пищевой продукции указывается на этикетках следующим образом:

  1. Если срок годности составляет менее 72 часов. "годен до" и час, число, месяц, или "годен" и количество часов/суток.
  2. Срок годности от 72 часов до 3 месяцев. "годен до" и число, месяц, год, или "годен" и количество суток/месяцев.
  3. Срок годности от 3 месяцев. "годен до конца" и месяц, год, или "годен до" и число, месяц, год, или "годен" и количество месяцев/лет.

Саму дату или срок можно указать как непосредственно после слов "годен", "годен до", так и в другом месте упаковки, но обязательно указать на это место после слов "годен". Слово "годен" также можно заменить близкими по смыслу словами, например, "срок годности" или "употребить до". Бывает продукция, срок годности на которую не ограничен, в этом случае пишут "Срок годности не ограничен при соблюдении условий хранения".

При фасовании пищевой продукции организациями розничной торговли в отсутствии потребителя на потребительской упаковке или на прикрепленной к ней этикетке должны быть указаны наименование пищевой продукции, дата ее изготовления, срок ее годности и условия хранения. Если продукция фасуется в присутствии потребителя, либо продукт продается прямо из транспортной упаковки, основные сведения, в том числе условия хранения и срок годности, должны быть доведены до потребителя любым удобным способом.

Сам срок годности, дата изготовления указываются шрифтом не менее 2 мм, дополнительные слова, например "годен до" должны иметь высоту не менее 0,8 мм.

Правила установления срока годности.

Согласно СанПиН 2.3.2.1324-03, при разработке опытных образцов новой продукции, при разработке нормативных документов, при пролонгации срока годности, срок годности продукции должен быть подтвержден заключением санитарно-гигиенической экспертизы. В остальных случаях достаточно испытаний.

СанПиН устанавливает стандартные сроки годности для большой группы продуктов (приложение 1). Если изготовитель планирует увеличить срок годности на свой продукт по сравнению с СанПиН, либо такой продукции вообще нет в СанПиН, то придется не только получить сан-эпид заключение на подтверждение срока годности, но также представить в соответствующие органы обоснование увеличения срока годности.

Такое обоснование должно включать описание принятых производителем мер (например, внедрение усовершенствованной технологии, использование нового вида упаковки, предъявление более строгих требований к сырью, усиление мер санитарии и гигиены на предприятии), и, конечно, результаты испытаний продукции.

Примечательно, что данные условия СанПиНа пытались оспорить в суде. Однако Верховный суд РФ подтвердил, что требование по представлению обоснования сроков годности является действующим (Решение Верховного Суда РФ от 7 июля 2020 г. N АКПИ20-298). Более того, планируется установить единые правила обоснования сроков годности пищевых продуктов в техническом регламенте ТР ТС 021.

Для импортной продукции также обязательно предоставление информации о регламентации сроков годности и условий хранения и, при необходимости, протоколов испытаний в конце срока годности. На случай ввоза импортной мясной и рыбной продукции есть также указание Главного государственного ветеринарного инспектора РФ от 16 декабря 2003 г. N 13-8-01/10000, согласно которому, в случае поступления на границу мясной или рыбной продукции, у которой истек срок годности по нормам РФ, хотя установленный изготовителем срок еще действует, решение о выпуске продуктов в обращение должна принимать специальная комиссия.

Для консервов из мяса и мясных продуктов срок годности должен устанавливаться с учетом группы консервов, свойств упаковки, величины достигнутого стерилизующего эффекта.

В случае если изготовитель продуктов убоя и мясной продукции, поступающих для реализации на предприятия розничной и оптовой торговли, предполагает их дальнейшее упаковывание в процессе реализации в потребительскую упаковку с изменением их количества и (или) вида их упаковки, то в маркировке таких продуктов убоя и мясной продукции должна содержаться информация о сроках годности до вскрытия упаковки и после вскрытия упаковки (нарушения ее целостности), но в пределах общего срока годности.

В маркировке мясной продукции для детского питания указывается информация о сроках годности и условиях хранения после нарушения целостности потребительской упаковки.

Срок годности продукта, при его расфасовке в потребительскую тару, должен исчисляться с момента изготовления продукта предприятием-изготовителем, и не должен превышать изначального срока годности продукта в первичной упаковке.

Подробнее узнать о получении санитарно-эпидемиологического заключения и протокола испытаний на сроки годности пищевых продуктов и задать дополнительные вопросы Вы можете удобным для вас способом

8 (812) 424-55-52

или

Подробнее узнать о получении санитарно-эпидемиологического заключения и протокола испытаний на сроки годности пищевых продуктов и задать дополнительные вопросы Вы можете удобным для вас способом

8 (812) 424-55-52

или

Порядок испытаний пищевых продуктов на подтверждение срока годности.

Перед началом испытаний составляется Программа испытаний, в которой указываются:

1

перечень контролируемых показателей,

2

методы контроля,

3

порядок отбора образцов,

4

периодичность проведения испытаний и количество контрольных точек.

Продукт необходимо испытать несколько раз (с учетом периодичности исследования показателей для определенных групп продукции):

- в начале хранения;

- в середине срока годности, в зависимости от вида продукта;

- в конце предполагаемого срока годности;

- после окончания срока годности в срок, определенный коэффициентом резерва.

Значения коэффициентов резерва:

  • 1.5 - при сроке годности скоропортящихся продуктов до 7 суток включительно;

  • 1.3 - при сроке годности скоропортящихся продуктов до 30 суток включительно;

  • 1.2 - при сроке годности скоропортящихся продуктов свыше 30 суток;

  • 1.15 - для нескоропортящихся продуктов;

  • 2 - для скоропортящихся продуктов детского питания, предназначенных для питания детей раннего возраста (до 3 лет), для лечебного и профилактического питания;

  • 1,5 - для нескоропортящихся продуктов детского питания, предназначенных для питания детей раннего возраста (до 3 лет), продуктов для лечебного и профилактического питания.

В контексте СанПиН и МУК, скоропортящимися считают продукты, требующие для обеспечения безопасности специальных температурных и/или иных режимов и правил, без обеспечения которых они могут привести к вреду для здоровья человека.

Если скоропортящиеся продукты в процессе производства подвергались термообработке при температуре ниже 80 °С, либо вырабатывались с использованием ручных операций, необходимо дополнительно испытать одну из партий при повышенных на 50% температурах (принцип аггравации температур).

Исследования при повышенной температуре не нужны:

  • если продукция содержит консерванты,

  • обрабатывается с применением термообработки выше 80 °С,

  • обрабатывается с применением ультравысокотемпературной пастеризации,

  • для мучных кондитерских изделий без крема, с отделками на основе растительных сливок и жиров,

  • для высокожировых продуктов,

  • для высококислотных продуктов с (pH) ниже 4,5,

  • для охлажденных и замороженных полуфабрикатов из мяса, птицы, рыбы,

  • для консервированных продуктов.

При производстве группы однородной продукции (схожая рецептура, технология, выпускаются по одному нормативно-техническому документу), испытать можно одно наименование из группы, а результаты распространяются на всю группу продукции.

5

количество проб продукции для всех контрольных точек.

Берется не менее 3 единиц фасовки (менее 500 г) или 2 единиц (более 500 г) на каждую контрольную точку, но количества отобранных проб должно быть достаточно для проведения всех необходимых испытаний.

Всего для санитарно-эпидемиологического заключения берется для испытаний продукция не менее чем от трех партий (то есть трех разных дат выработки).

Документы, необходимые для проведения испытаний и получения санитарно-эпидемиологического заключения на подтверждение сроков годности

  • Заявка
  • Технические условия
  • Технологическая инструкция
  • Рецептура
  • Технологическое обоснование сроков годности
  • Экспертное заключение, полученное ранее
  • Протокол дегустации (при наличии)
  • Копия этикетки

Узнать стоимость и сроки получения

заключения и протокола испытаний на сроки годности пищевых продуктов

Имя*

Электронная почта*

Телефон


и

Пожалуйста, заполните это поле

Желательно прикрепить файлы с информацией о вашей компании и производимой продукцией и образцы документации:

Прикрепить файл

Сообщение

Я согласен на обработку моих персональных данных

Прикрепленный файлы:

logo.pdf

Добавить еще файлы