О Всемирном Дне Метрологии




Всемирный День Метрологии

Всемирный День Метрологии каждый год отмечают более чем в 80 государствах, которые относятся к мировому метрологическому сообществу. Этот день – 20 мая – годовщина подписания Метрической Конвенции, которое осуществилось в 1875 году. Можно сказать, что этот день – праздник, напоминающий людям о важности и влиянии измерения на всю человеческую повседневную жизнь.

Каждый год Всемирный День Метрологии проводится под новым девизом. В 2012 году девиз праздника звучал так: "Метрология для безопасности". Планы и проекты на данный год были созданы в соответствии с указанным выше девизом.

Уже стали традицией в этот день обращения к обществу директоров всемирных метрологических организаций - Международное Бюро Мер и Весов (МБМВ) и Международное Бюро Законодательной Метрологии (МБЗМ). В своих выступлениях они формулируют задачи метрологического сообщества в достижении цели девиза.

На официальном сайте Мирового метрологического сообщества, созданном специально для повышения степени осведомленности общества, постоянно обновляется информация об инновациях в измерении во всех сферах деятельности человека – экология, медицина, спорт и т.д.

Значение метрологии в жизни человека

В 2012 году – году метрологии для безопасности было проведено множество тематических мероприятий, которые, кроме всего прочего, призваны разъяснить людям важность метрологии для безопасности нашей жизни. Многие люди даже не подозревают, насколько важна роль метрологии во всех аспектах жизни и деятельности каждого человека.

К примеру, метрология помогает обеспечить надежность и безопасность самолетов, поездов и других видов транспорта. В медицине – дозы лечебного облучения определяются также посредством метрологии.

Правила метрологии основываются на принципе повсеместности, такие, единые для всех государств, правила, помогают избежать недоразумения и всевозможные барьеры технического характера в торговле. Кроме того, метрология призвана помочь в заботе об окружающей среде. Метрология обеспечивает правильное, безопасное функционирование системы здравоохранения.

Нормы и требования метрологии можно узнать не только на официальном сайте организаций метрологии, каждый житель России может выяснить все необходимое в любой компании, которая предоставляет услуги по сертификации продукции – сертификационном центре, имеющей государственную аккредитацию. Сертификационные центры помогают в оформлении подтверждающих и разрешительных документов, таких, как декларация соответствия. Здесь можно узнать не только требования и нормы, но и стоимость сертификата соответствия и других услуг, при необходимости.

Дата публикации: 15.05.2012


<< Предыдущая

Единый знак обращения на рынке стран Таможенного союза

Следующая >>

Получение сертификата соответствия на источники света для транспортных средств